RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
RG-S8600E系列云架构网络焦點交換機
锐捷网络RG-S8600E系列交換機是锐捷网络面向云架构网络设计的焦點交換機,是业界支撐云数据中心個性和云园区网個性,实现云架构网络合並、虚拟化、灵活鋪排的新一代云架构网络焦點交換機。
 
根据云计算“强云端轻终端”的特点,锐捷网络创新性的疏遠“网络云形式”:设计强焦點(统一網關、认证、多业务)、轻接入的思想,将包含云数据中心和云园区网在内的业务管道云化,真正在业务和最终用户之间打通云管道,让网络資源池化、按需分配、灵活扩展。
 
銳捷網絡RG-S8600E系列有四種型號,分別爲RG-S8612E、RG-S8610E,RG-S8607E,RG-S8605E。
 
銳捷網絡RG-S8600E系列可以遵循業務具備鋪排在數據中心、城域網、園區網或數據中心與園區網合並的場景。
 

 

更多+
産品特征

雲架構網絡焦點,全球頂級配置

CLOS架構構築無阻塞交換

采用早進的CLOS多級多平面交換架構,告竣轉發與掌握平面全盤分離,即能夠配置零丁的交換網板與零丁的主控板,確保各端口間全線速無阻塞,供給不間斷的帶寬升級能力和業務支撐能力。

采用业务板卡与交换网板全盤正交设计,跨板卡流量通过正交连接器传输到交换网板上做交换,实现背板“零”走线,传输损耗最小,极大降低信号衰减,進步业务流量交換機内部传输效率。

支撐嚴格前後風道散熱設計,確保與新一代機房散熱風道保持一致,提升散熱效率。

最高功能得志未來十年網絡發展

RG-S8600E系列单槽位支撐8Tbps带宽,可平滑扩展到30Tbps,支撐高密度100GE、40GE、10GE以太网端口,满足云计算数据中心可持续发展的需求,满足未来十年网络发展过程中对焦點交換機的條件。

RG-S8600E系列支撐業界最高功能的小包線速轉發能力,包括最高密度板卡在內的壹切板卡均可告竣64字節小包線速轉發,從容應付大型數據中心中業務對高速轉發不丟包的苛刻需求。

面對高功能計算的應用場景,RG-S8600E系列支撐超低時延技術,時延最低可達0.5μs,確保超算中心場景中高速傳輸的業務需求。

數據中心虛擬化讓資源按需分配

虛擬交換單元VSU3.0

支撐业界领先的VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术,支撐将多台物理設備虛擬化为一台逻辑设备,统一运行治理,大幅减少网络节点,降低网络运维治理人员工作量。增加网络穩當性,实现50~200ms链路故障快速切换,保障关键业务不中断传输。支撐跨设备链路聚合,方便接入服务器/交換機实现双活链路上联,网络有效连接带宽成倍增加。

虛擬交換設備VSD

RG-S8600E系列通过VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)技术可将一台設備虛擬化为多台虚拟设备,每台虚拟设备具備独立的配置治理界面、独立硬件資源分配(比如内存、TCAM、硬件转发表),可以独立重启而不影响其它的虚拟交換機。有效为您实现网络資源的按需分配,可让焦點交換機資源同时共享给多个区域或用户使用。另外,通过同时开启VSU 3.0和VSD技术,可以实现网络資源的彻底池化。

多鏈路透明互聯TRILL

RG-S8600E系列支撐IETF制定的TRILL(Transparent Interconnection of Lots of Links,多链接透明互联)标准协议,可在数据中心场景中实现超大规模二层组网,提升用户业务鋪排灵活性,并扩大虚拟机迁移范围。同时由于锐捷网络数据中心産品从接入到焦點均支撐TRILL技术,可为数据中心有效简化网络设计,進步网络可扩展性和弹性,并为构建一个大型的虚拟化云计算网络奠定基础。

L2GRE二層通用路由封裝

RG-S8600E系列支撐立足國際尺度的L2GRE技術,可告竣跨越地理限制的數據中心間二層數據通信,使得分布在差異物理方位的數據中心資源能夠統一治理、統一分配。

虛擬以太網端口聚合VEPA

RG-S8600E系列支撐IEEE802.1Qbg标准定义的VEPA(Virtual Ethernet Port Aggregator,虚拟以太网端口聚合),能将服务器虚拟机产生的数据流牵引到物理网络设备上进行“硬交换”,解决了虚拟机流量无法监管、访问掌握策略无法统一鋪排等问题,又消除传统“软交换”对服务器資源的占用,使下一代数据中心网络處理計劃更好适应虚拟化计算环境。

虛擬機感知與安全策略主動遷移

RG-S8600E系列支撐虚拟机感知及安全策略自动迁移,有效实现大规模服务器虚拟化应用环境中虚拟机流量的安全掌握策略统一鋪排,并通过数据中心网络治理平台協同数据中心交換機、虚拟机治理掌握平台,实现虚拟主机全网范围内自由迁移时对应安全掌握策略的同步迁移,消除服务器虚拟化环境中网络安全漏洞,减少网络维护工作量。

統一交換,合並存儲與以太網

RG-S8600E系列面向下一代数据中心与云计算的交換機産品线可为服务器供給FCoE(Fibre Channel over Ethernet以太网光纤通道)接入和以太网接入服务,从而帮助用户轻松整合异构的存储网和数据网,减少网络中的设备数量,真正实现数据中心网络架构的合並。

同时RG-S8600E系列与锐捷网络云架构网络焦點Newton 18000、全万兆数据中心ToR设备RG-S6220可组建FC/FCoE数据中心合並网络計劃,将FC SAN、IP SAN、FCoE SAN与面向业务的IP网络合並在一起统一组网和治理,有效简化网络鋪排成本和布线成本,同时还能保护用户已有投资。

電信級的高穩當性設計

RG-S8600E系列各症結部件均爲冗余設計:主控引擎/監控板1+1冗余,風扇N+M冗余,電源模塊N+M冗余,同時各冗余組件均支撐熱插拔,有效進步整機的穩當性和可用性。

支撐熱補丁和ISSU技術,可告竣設備在線進行補丁升級。

支撐GR for OSPF/IS-IS/BGP等,支撐BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/静态路由等,实现各协议的快速故障检测机制,故障检测时间小于50ms。

支撐G.8032環網掩護技術,告竣尺度/兼容尺度的鏈路倒換技術,供給端到端50ms硬件級倒換,塑造反應迅速、業務穩當園區。

支撐零丁PoE電源槽供電,防止因PoE供電而感導其他業務模塊供電牢固性。

多進程模塊化操作系統

从1998年起,锐捷网络就开始了模块化操作系统的研发投入,RG-S8600E系列软件平台立足新一代的RGOS 11.X多進程模塊化操作系統,将松耦合的防火墙、無線、IPFIX、认证等业务個性归并到统一云架构网络操作系统平台,支撐通盤的虚拟化能力和丰富的数据中心和园区网個性。在多进程模块化、进程备份、热补丁等关键可用性指标上达到业界领先水平。

高效的綠色節能

RG-S8600E系列采用40nm芯片工藝,相比傳統90nm和65nm工藝更節能。

內部系統低壓供電設計,高效率模塊化電源,供電系統效率更高。

多核CPU支撐動態功耗治理,壹切光口采用無PHY設計,降低光口功耗,壹切以太網電口支撐EEE高效節能尺度,低負載時可節約功耗。

智能風扇支撐256級調速,缜密溫控,節能降噪;高溫下可長期工作,適應惡劣環境,爲您大幅度降低能耗。

技術參數

技術參數

參數描述

産品型號

RG-S8605E

RG-S8607E

RG-S8610E

RG-S8612E

模塊插槽

5個(2個用于治理引擎模塊)

7個(2個用于治理引擎模塊)

10個(2個用于治理引擎模塊),另外支撐4個零丁交換網板

12個(2個用于治理引擎模塊),另外支撐4個零丁交換網板

交換容量

37.98Tbps/151.18Tbps

63.3Tbps/251.97Tbps

101.28Tbps/403.14Tbps

126.6Tbps/503.931Tbps

包轉發速率

3168Mpps/26400Mpps

5280Mpps/44000Mpps

9856Mpps/70400Mpps

12320Mpps/105600Mpps

數據中心合並網絡個性

支撐增強以太網個性(DCB)

802.1Qbb: Priority-based Flow Control (PFC) ,立足优先级的流控

802.1Qaz: Enhanced Transmission Selection (ETS and DCBX),增强传输选择

802.1Qau: Congestion Notification (CN/QCN),拥塞通告

支撐统一交换個性:FCoE(Fibre Channel over Ethernet)

支撐VXLAN二層網橋

支撐VXLAN三层網關

設備虛擬化

支撐VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元)

支撐虛擬化帶寬≥2.56Tbps

支撐VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)

支撐縱向虛擬化

網絡虛擬化

支撐TRILL 透明交换网络

支撐L2GRE

邊緣虛擬交換

支撐VEPA(虛擬以太網端口聚合)

支撐虛擬機策略主動遷移

SDN

支撐OpenFlow 1.3

L2 個性

支撐Jumbo Frame

支撐802.1Q

支撐STP、RSTP、MSTP

支撐Super VLAN

支撐GVRP

支撐QinQ、靈活QinQ

支撐LLDP

支撐ERPS(G.8032)

支撐SPAN、RSPAN,支撐VLAN的鏡像

支撐端口镜像功能,支撐多对一端口镜像及一对多端口镜像,支撐跨交換機的远程端口镜像功能 RSPAN,支撐聚合链路的镜像

IPv4 個性

支撐靜態路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

支撐VRRP

支撐等價路由

支撐策略路由

支撐GRE隧道

IPv6 個性

支撐靜態路由OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

支撐VRRPv3

支撐等價路由

支撐策略路由

支撐手工隧道、自动隧道、ISATAP隧道、IPv4 over IPv6,支撐GRE等隧道技术

組播

支撐IGMP v1,v2,v3

支撐IGMP Snooping

支撐IGMP Proxy

支撐PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等組播路由协议

支撐MLD

支撐MLD Proxy

支撐組播静态路由

MPLS

支撐MPLS轉發

支撐MPLS MIB(RFC1273,4265,4382)

支撐跨域OPTION A/B/C三种形式

支撐MPLS VPN/VPLS

支撐VPWS

ACL

支撐尺度、擴展、專家級ACL

支撐ACL 80

支撐IPv6 ACL

QoS

支撐802.1P

支撐SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等隊列調度機制

支撐RED/WRED

支撐立足出端口/入端口的限速

支撐HQoS

每端口8個優先級隊列

穩當性

零丁的交換網板與零丁的主控板設計,告竣轉發與掌握平面全盤分離

主控板支撐1+1冗余備份

交換網板支撐N+1冗余備份

電源、風扇支撐N+M冗余備份

背板無源設計,防止單點故障

各組件支撐熱插拔

支撐熱補丁功能,可在線進行補丁升級

支撐ISSU

支撐GR for OSPF/IS-IS/BGP

支撐BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/静态路由等

安全性

支撐NFPP(底子安全掩護策略)

支撐CPP(CPU掩護)

支撐DAI,端口安全,RADIUS

支撐802.1x/Portal/Mac等多種認證方法

支撐RADIUS和TACACS+用戶登錄認證

支撐uRPF

支撐登錄認證、口令安全

支撐支撐未知組播不送CPU、支撐未知单播抑制

支撐SSHv2,爲用戶登錄供給安全加密通道

治理性

支撐Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支撐FTP、TFTP、Xmodem文件上下載治理

支撐SNMP V1/V2c/V3

支撐RMON

支撐NTP時鍾

支撐故障後報警和自恢複

支撐系統工作日志

支撐sFLOW流量分析

端口防雷

6KV

引擎自帶USB口

USB口≥1

USB口≥1

USB口≥1

USB口≥1

尺寸(寬x深x高)(mm)

442 x 595 x 219.5(5U)

442 x 595 x 352.8(8U)

442 x 821 x 797.3(18U)

442 x 725 x 704.8(16U)

電源

RG-PA1600I:90~180V功率:1200W;180~264V功率:1600W

RG-PA600I: 90~180V功率:600W;180~264V功率: 600W

RG-PD1600I:-40.5V~ -75V 功率:1400W

RG-PD600I: -40.5V~ -75V 功率:600W

RG-PA1600I-PL:90~175V功率:1000W;176~264V功率:1600W

RG-PA3000I-PL:90~175V功率: 2000W;176~209V功率:2500W;210~264V功率:3000W

MTBF

> 200,000 小时

溫度

工作溫度:0℃  到 50℃

存储溫度:-40℃ 到 70℃

濕度

工作濕度:10% 到 90% RH(无冷凝)

存储濕度:5% 到 95% RH

工作高度/海拔

-500~5000M

 

 

典範應用

大型園區網焦點或彙聚

中小型網絡焦點

數據中心焦點

園區網&數據中心網絡焦點

訂購信息

1、主機箱及治理引擎

根据産品具体型號选择需配置的主机箱及主控引擎。

型號

描述

RG-S8600E系列主機箱及主控引擎

RG-S8612E-Iseries

12槽机箱(未配置電源),配置风扇

RG-S8610E-Iseries

10槽机箱(未配置電源),配置风扇

RG-S8607E-Iseries

7槽机箱(未配置電源),配置风扇

RG-S8605E-Iseries

5槽机箱(未配置電源),配置风扇

M8600E-CM

RG-S8600E系列主控引擎

2、電源配置

至少选择一个電源,请根据设备供电需求选择電源模块。

型號

描述

RG-PA600I

RG-S8600E系列通用電源模块(可以冗余,交流,600W,10A)

RG-PD600I

RG-S8600E系列通用電源模块(可以冗余,直流,600W,20A)

RG-PA1600I

RG-S8600E系列通用電源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PD1600I

RG-S8600E系列通用電源模块(可以冗余,直流,1400W,50A)

RG-PA1600I-PL

RG-S8600E系列通用PoE電源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)

RG-PA3000I-PL

RG-S8600E系列通用PoE電源模块(可以冗余,交流,3000W,16A)

3、交換網板

至少取舍一塊交換網板,爲了確保網板的冗余,建議取舍兩塊。

型號

描述

M8612E-FE-D I

RG-S8612E交換網板I

M8610E-FE-D I

RG-S8610E交換網板I

4、主機線卡與功能模塊

遵循具體情況取舍主機線卡與功能模塊。

型號

描述

商業級線卡

M8600E-44SFP4XS-ED

44端口千兆以太網光口(SFP,LC)+4端口萬兆以太網光接口板(SFP+,LC)

M8600E-44SFP4XS-EF

44端口千兆以太網光口(SFP,LC)+4端口萬兆以太網光接口板(SFP+,LC)

M8600E-48GT-ED

48端口千兆以太網電接口板(RJ45)

M8600E-48GT-EF

48端口千兆以太網電接口板(RJ45)

M8600E-48GT-P-ED

48端口千兆PoE以太網電接口板(RJ45)

M8600E-24GT20SFP4XS-ED

24端口千兆以太網電接口板(RJ45)+20端口千兆以太網光口(SFP,LC)+4端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-08XS-ED

8端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-08XS-EF

8端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-24SFP/8GT-EB

EB系列24個SFP接口+8GE電接口線卡

M8600E-24GT/8SFP-EB

EB系列24個GE電口+8SFP光接口線卡

數據中心級線卡

M8600E-48XS-DB

48端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-12QXS-DB

12端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

*M8600E-24QXS-DB

24端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

M8600E-24XS4QXS-DB

24端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)+4端口40G以太網光接口板(QSFP+,MPO)

M8600E-48XS-DC

48端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)

M8600E-12QXS-DC

12端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

M8600E-24XS4QXS-DC

24端口萬兆以太網光口(SFP+,LC)+4端口40G以太網光接口板(QSFP+,MPO)

*M8600E-12CQ-EH

12端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

安全多業務模塊

RG-WALL 1600-B-ED

防火牆業務模塊

RG-M8600E-WS-ED

無線掌握模块

License

 

*为后续支撐産品