RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機
RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心焦點交換機

锐捷网络Newton 18000-X(简称RG-N18000-X)系列交換機是锐捷网络面向云架构网络推出的新一代高功能焦點交換機,该産品在100T的交换平台上,是零背板技术的开启者,在供給高效、稳定交换服务的同时,可实现未来10年网络可持续平滑升级。

RG-N18000-X系列交換機采用先进的硬件架构设计,是目前业界顶级配置的焦點交換機之一。其采用先进的CLOS直接正交交换架构,单机箱最大可支撐576個100GE、576個40GE、2304个25GE、2304个10GE全线速接口。

RG-N18000-X系列交換機采用直通的全盤前后风道散热设计,满足数据中心的散热條件;直通风道带来更高的散热效率,风扇以更低的转速和更少的数量,达到相同的散热效果,同时可以降低设备正常工作的声音,RG-N18000-X系列还采用多种綠色節能创新技术,大幅降低设备功耗。

RG-N18000-X系列供給RG-N18006-X、RG-N18010-X 、RG-N18018-X三个産品形态,可以根据业务具備鋪排在互聯網数据中心和园区数据中心的场景。

更多+
簡介









 
零背板  新架構
百T平台零背板開啓者,引爆數據中心焦點引擎
改進節能設計,保障品德
全能虛擬化,讓網絡資源按需分配

                 




 
大幅提升中心數據容量
豐富的接口種類,得志多種接入方法;業界頂高密度的線
速线卡,接口密度相比业界同类産品提升20%

單卡24GB超大緩存能力,更好的容納數據中心浪湧流量,
比業界提升33%

CLOS多級多平面交換架構確保數據轉發無阻塞,
供給不間斷的帶寬升級和業務支撐能力



 
     百T平台零背板開啓者,引爆數據中心焦點引擎
       业务线卡和交换网板直接对接,数据可直接到达交换网板,大幅降低传输损耗
進步交換機传输效率,无限提升设备功能,支撐未来十年平滑升级


 
  创新节能设计,保障品质
 
全能虛擬化
讓網絡資源按需分配
                    VSU3.0(Virtual Switch Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术可将多台焦點交換機虚拟化为一台逻辑设备,
并结合可将一台交換機虚拟化为多台逻辑设备的VSD技术,大幅简化网络结构,真正实现网络資源池化。
VSU和VSD的虛擬機數量高達全球最大的4:1和1:16,完滿告竣網絡資源的按需分配。
頂尖功能




 
頂尖功能
豐富的接口種類,得志多種接入方法,
單線卡支撐72口100GE、36口40GE、144口25GE、144口10GE接口。
業界高密度的線速線卡,整機最大支撐1152個100GE、576個40GE、2304個25GE、
2304個10GE線速端口


 
显卡级GDDR5 SDRAM,实现单线卡24GB超大緩存,更好的容纳数据中心浪涌流量


 
CELL-based CLOS架构,确保数据转发无阻塞
CLOS多級多平面交換架構,告竣轉發與掌握平面全盤分離,能夠配置零丁的交換網板與主控板
立足CELL的交换架构确保数据转发无阻塞,供給不間斷的帶寬升級和業務支撐能力。






 
下一代多進程模塊化操作系統
RGOS 11.X,保障系统高稳定性
多進程模塊化設計,保障軟件的高牢固性
支撐熱補丁技術,確保升級軟件過程中不感導正常業務運行
天然支撐OpenFlow1.3,可平滑升級爲SDN網絡
支撐更強大的虛擬化特征,VSU+VSD聯動締造無限可能
零背板設計
 
零背板告竣大跨度平滑升級
設備運行中,直接更換更高規格的線卡和網板,即可告竣設備升級
業界少數可告竣50G/400G的大跨度平滑升級的設備,告竣未來十年的跨度升級
 

業務板卡和交換板卡直接正交連接,信號傳輸幹擾減少8%

 
巨堅固的機箱結構設計支撐零背板
原設備的背板可起一定支撐作用,將背板取消後,銳捷通過龍骨、機箱側面加強筋和機箱加強隔板的設計,
告竣9級抗震的堅硬機箱結構,以支撐零背板。






 
零背板依然告竣板卡精准對接
五級精准導向的專利設計,讓線卡與網板對接精准無誤:
限位柱定位線卡方位,導軌引導線卡長遠機箱,
龍骨的定位梢糾偏線卡方向,
通過連接器的外殼以及針腳再進行糾偏,
從而達到精准導向。








 
零背板技術呈現業界
同类産品节省空间指数高的焦點交換機
網板和線卡共享風道,大幅節省空間。

 

 

 

綠色節能
 
零背板告竣直通風道,大幅提升散熱效率
百T交換機前後直通風道散热开启者,采用冷热风道隔离,和数据中心机房的散热设计结合,
提升设备的散热效率,降低系统风阻,降低耗能,塑造綠色節能的数据中心。








 
每張業務線卡面板均
30度內折彎設計,
開孔率高達106%
2倍進風量



 
對旋風扇設計,進步散熱效率,降低風扇噪聲






 
應用業界發燒級钛金級別電源,
使供電轉換效率高達96%











 
業務線卡采用無PHY芯片設計,
單板功耗可降低5.63%以上

 

 

 

全能虛擬化


 
VSD 一虚多技术
VSU3.0(Virtual Switch Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术可将多台焦點交換機虚拟化为一台逻辑设备,
结合可将一台交換機虚拟化为多台逻辑设备的VSD技术,大幅简化网络结构,真正实现网络資源池化。
VSU和VSD的虛擬機數量高達全球極值的4:1和1:16,完滿告竣網絡資源的按需分配。
 
VSU 多虚一技术
VSU技術支撐最多4台物理焦點設備虛擬化为一台逻辑设备
上聯鏈路通過跨設備端口聚合方法,告竣數據的負載均衡,進步寬帶利用率
設備、主控引擎、鏈路的故障恢複時間僅需50毫秒,確保業務的高可用性
VSU虛擬化之後,多台設備可以統一治理,省去治理配置的冗長時間。



 

全球頂全虛擬化

VSU与VSD联动,可将4台牛顿交換機虚拟化为一台逻辑交換機,再将这一台逻辑交換機虚拟化为16台小的逻辑交換機。
讓網絡資源充分合並並池化,同時靈活按需分配。

 

 

 

 

 

 

技術參數

技術參數

參數描述

産品型號

RG-N18018-X

RG-N18010-X

RG-N18006-X

模塊插槽

18個(此中2個用于治理引擎模塊)

10個(此中2個用于治理引擎模塊)

6個(此中2個用于治理引擎模塊)

交換網板槽位

6個

6個

6個

交換容量

734T/3096T 367T/1548T 184T/774T

包轉發速率

460,800Mpps

230,400Mpps

115,200Mpps

風道種類

前後直通風道

大緩存

支撐超大分布式緩存設計,每端口支撐200ms緩存,確保突發流量不丟包

設備虛擬化

支撐VSU3.0(Virtual Switch Unit,虚拟交换单元)

網絡虛擬化

支撐VXLAN網橋

支撐VXLAN網關

支撐EVPN VXLAN

支撐IPv6 VXLAN over IPv4

支撐M-LAG

SDN

支撐OpenFlow 1.3

流量分析

支撐SFLOW

支撐IPFIX

支撐NETFLOW

L2 個性

支撐Jumbo Frame

支撐802.1Q

支撐STP、RSTP、MSTP

支撐GVRP

支撐QinQ

支撐LLDP

IPv4 個性

支撐靜態路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

支撐VRRP

支撐等價路由

支撐策略路由

支撐GRE隧道

IPv6 個性

支撐靜態路由OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

支撐VRRPv3

支撐等價路由

支撐策略路由

支撐手工隧道、支撐GRE隧道等

組播

支撐IGMP v1,v2,v3

支撐IGMP Snooping

支撐IGMP Proxy

支撐PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等組播路由协议

支撐MLD

支撐組播静态路由

ACL

支撐尺度、擴展、專家級ACL

支撐IPv6 ACL

QoS

支撐802.1p

支撐SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等隊列調度機制

支撐RED/WRED

支撐立足出端口/入端口的限速

支撐HQoS

穩當性

零丁的交換網板與零丁的主控板設計,告竣轉發與掌握平面全盤分離

主控板支撐1+1冗余備份

交換網板支撐N+1冗余備份

電源、風扇支撐N+M冗余備份

零背板設計,防止单点故障

各組件支撐熱插拔

支撐熱補丁功能,可在線進行補丁升級

支撐ISSU

支撐NSR

支撐GR for OSPF/IS-IS/BGP

支撐BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/静态路由等

安全性

支撐NFPP(底子安全掩護策略)

支撐CPP(CPU掩護)

支撐DAI,端口安全,IP Source Guard

支撐uRPF

支撐登錄認證、口令安全

支撐支撐未知組播不送CPU、支撐未知单播抑制

支撐SSHv2,爲用戶登錄供給安全加密通道

支撐ITU-T Y.1731

支撐MAC地址漂移防護策略

治理性

支撐Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支撐FTP、TFTP、Xmodem、SFTP文件上下載治理

支撐SNMP V1/V2c/V3

支撐Netconf

支撐RMON

支撐NTP時鍾

支撐故障後報警和自恢複

支撐系統工作日志

支撐流量分析

支撐主動化配置(ZTP)

支撐Telemetry

支撐緩存狀態監控,識別流量突發情況

尺寸(寬x深x高)(mm)

442*1017*934(21U)

442*1017*534(12U)

442*906*308(7U)

電源

RG-PA2700I:

AC: 90V ~290V

HVDC: 192~288V DC

RG-PA3000I-F:

AC: 90V ~290V

HVDC: 192~288V DC

MTBF

>=200K 小时    

溫度

工作溫度:0℃  到 45℃

存储溫度:-40℃ 到 70℃  

濕度

工作濕度:10% 到 90% RH(无冷凝)

存储濕度:5% 到 95% RH  

工作高度/海拔

 -500~5000M

典範應用

大型數據中心網絡焦點

傳統數據中心網絡焦點

訂購信息

1、主機箱及治理引擎

根据産品具体型號选择需配置的主机箱及主控引擎。

型號

描述

RG-N18000-X系列主機箱及主控引擎

RG-N18018-X

18槽机箱(未配置電源),配置风扇

RG-N18010-X

10槽机箱(未配置電源),配置风扇

RG-N18006-X

6槽机箱(未配置電源),配置风扇

M18000X-CM

N18010-X和N18018-X主控引擎

M18000X-CM II

N18000-X和N18018-X二代主控引擎

M18006X-CM II

N18006-X系列二代主控引擎

2、電源配置

至少选择一个電源,最多可选择N+M電源冗余,请根据设备供电需求选择電源模块。

型號

描述

RG-PA2700I

N18000-X系列通用電源模块(可以冗余,交流,2700W,16A)

RG-PA3000I-F

N18000-X系列通用電源模块(可以冗余,交流,3000W,16A)

3、交換網板

至少取舍一塊交換網板,爲了確保網板的冗余,建議至少取舍兩塊。

型號

描述

M18018X-FE-C II

N18018-X交換網板II

M18018X-FE-C V

N18018-X交換網板V

M18010X-FE-C I

N18010-X交換網板I

M18010X-FE-C II

N18010-X交換網板II

M18006X-FE-C I

N18006-X交換網板I

4、主機線卡與功能模塊

遵循具體情況取舍主機線卡與功能模塊。

型號

描述

M18000X-36QXS-CB

36端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

M18000X-36CQ-CB

36端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-18CQ-CB

18端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-18QXS18CQ-CB

18端口40G以太网光口(QSFP+,MPO),18端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-12QXS12CQ-CB

12端口40G以太網光口(QSFP+,MPO),12端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-6QXS6CQ-CB

6端口40G以太網光口(QSFP+,MPO),6端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-48XS2CQ-CB

48端口10G以太網光口(SFP+,LC);2端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-48XT2CQ-CB

48端口10G以太網電口(RJ45);2端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-72CM-CB*

72端口40G/100G以太網光口(MXP)

5、光模塊選配信息

型號

描述

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR 光模块,QSFP+封装,MPO接口(協同OM3/OM4型MPO光纤,8芯/12芯,波长850nm,使用OM3型光纤时传输距离为100米,使用OM4型光纤时传输距离为150米)

40G-QSFP-LR4-SM1310

40G LR单模光模块,QSFP+封装,LC接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

40G-QSFP-ER4-SM1310

40G LR单模光模块,QSFP+封装,LC接口,波长1264nm-1337nm,最大传输距离40KM

40G-QSFP-LSR-MM850

40G SR 光模块,QSFP+封装,MPO接口,需配套OM3/OM4型MPO光纤,8芯或12芯,波长850nm,使用OM3型光纤时传输距离为300米,使用OM4型光纤时传输距离为400米。支撐一分四个万兆SFP+光模块

100G-QSFP-SR-MM850

100G SR光模块,QSFP28封装,MPO接口(波长850nm, 使用OM4型光纤时传输距离为100米)

100G-QSFP-LR4-SM1310

100G LR单模光模块,QSFP28封装,LC接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

100G-QSFP-iLR4-SM1310

100G iLR光模块,QSFP28封装,LC接口,最大传输距离为2km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

* 表示后续可支撐産品