RG-S6100系列万兆交換機
RG-S6100系列万兆交換機
RG-S6100系列万兆交換機

RG-S6100系列交換機是锐捷网络新興推出的新一代万兆以太网交換機,该系列交換機采用业界超前的硬件架构设计,搭载锐捷网络新興的RGOS11.X模块化操作系统,供給更快的硬件处理功能、更方便的操作使用体验。

RG-S6100系列供給10G接入及40G上行的數據交互能力,充分得志用戶高密度接入和高功能彙聚的需求。

RG-S6100系列交換機以极高的性价比为大型网络汇聚、中小型数据中心服务器接入供給了高功能、完善的端到端的服务质量、灵活丰富的安全设置,最大化满足高速、安全、智能的企业网需求。

 

更多+
産品特征

高功能、高擴展性

RG-S6100系列交換機固化48端口万兆光和4端口40G光口,全盤满足大型企业园区网汇聚或中小型数据中心接入的鋪排需求。

虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)

支撐VSU,通過聚合鏈路的連接,能夠將多台物理設備進行互聯,使其虛擬爲一台邏輯設備,利用單一IP地址、單一Telnet進程、單一命令行接口(CLI)、主動版本檢查、主動配置等個性進行治理,對用戶來說僅僅是在治理一台設備,但是卻告竣著多台設備帶來的工作效率和使用經曆。

簡化治理:治理员可以对多台交換機统一治理,而不具備连接到每台交換機分别进行配置和治理。

簡化網絡拓撲:VSU在网络中相当于一台交換機,通过聚合链路和外围设备连接,不存在二层环路,没必要配置MSTP协议,各种掌握协议是作为一台交換機运行的。

毫秒級故障恢複:VSU和外圍設備通過聚合鏈路連接,如果此中一台設備或者一條成員鏈路出現故障,切換到另一條成員鏈路的時間只具備50到200毫秒。

高擴展性:用戶新增的設備參與或離開虛擬化網絡時可以告竣“熱插拔”,不感導其他設備的正常運行。

完善的安全防護策略

具備的多種內在機制可以有效防範和掌握病毒傳播和黑客攻擊。

业界领先的硬件CPU保护机制:特有的CPU保护策略(CPP技术),对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据具備实施带宽限速,充分保护CPU不被非法流量占用、恶意攻击和資源消耗,保障了CPU安全,充分保护了交換機的安全。

硬件实现端口或交換機整机与用户MAC地址的灵活绑定,严格限定端口上的用户接入或交換機整机上的用户接入问题。

掌握非法用戶使用網絡,確保合法用戶合理化使用網絡,如多元素綁定、端口安全、時間ACL、立足數據流的帶寬限速等,得志企業網、校園網加強對考查者進行掌握、限制非授權用戶通信的需求。

支撐基础网络保护策略(NFPP ,Network Foundation Protection Policy)是用来增强交換機安全的一种保护体系,通过对攻击源头采取隔离措施,可以使交換機的处理器和信道带宽資源得到保护,从而保证报文的正常转发以及协议状态的正常。

高穩當性

支撐電源冗余,支撐內置冗余電源模塊和模塊化風扇組件,壹切電源模塊以及風扇模塊均可以熱插拔而不感導設備的正常運行。此外整機還支撐電源和風扇的故障檢測及告警,具備設備級和鏈路級的多重穩當性掩護。采用過流掩護、過壓掩護和過熱掩護技術。

支撐生成樹協議802.1d、802.1w、802.1s,全盤確保快速收斂,進步容錯能力,確保網絡的牢固運行和鏈路的負載均衡,合理使用網絡通道,供給冗余鏈路利用率。

支撐快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速检测链路的通断和光纤链路的单向性,并支撐端口下的环路检测功能,防止端口下因私接Hub等设备形成的环路而导致网络故障的现象。

在不启用STP的情况下,可以通过快速上链保护协议(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),供給一个快速上链保护功能,REUP使得用户在关闭STP的情况下,仍供給根基的链路冗余,同时供給比STP更快的毫秒级故障恢复。

軟件定義網絡(SDN)

RG-S6100系列産品跟随时代发展,通盤支撐OpenFlow 1.3,可以和锐捷网络自研SDN controller 相互協同,轻松实现大规模二层架构组网,并且支撐整网平滑升级到SDN网络,在大幅简化网络治理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

綠色節能

RG-S6100系列交換機采用了业界超前的硬件架构、先进的节能电路设计和元器件选型,最大程度为用户节省能耗,同时降低噪音污染。硬件上使用40nm工艺芯片,相比传统65nm节能20%; 壹切光口使用无PHY设计,每万兆光口节能0.3W; 设备上开出足够的散热孔,并尽可能的增加进风面积,降低风扇工作压力進步散热效果;采用高效调速策略,维持系统正常工作时,尽量降低风扇转速;

簡單輕松的網絡維護

支撐SNMP、RMON、Syslog、USB備份日志及配置等個性來進行網絡的日常診斷及維護,同時治理員可采用CLI、Telnet等多樣化的治理和維護方法更方便設備的治理。

支撐極簡網絡,与焦點设备构建大二层网络,通过虚拟化技术实现网络資源池化,只具備治理关注焦點设备,从而简化横向和纵向网络的治理和维护。

技術參數

技術參數

參數描述

産品型號

RG-S6100-48XS4QXS-L

固化端口

固化48个万兆SFP+端口,4个40G QSFP+端口

擴展模塊

無端口擴展槽

電源模塊插槽

風扇模塊插槽

治理口

1个MGMT端口、1个Console 端口、1个USB端口,符合USB2.0的标准

交換容量

1.28T/23.04T

包轉發速率

960Mpps

802.1q VLAN

4K

QinQ

支撐根基QinQ

支撐靈活QinQ

環網協議

支撐国际标准環網協議ERPS,切换时间≤50ms,可与其他支撐该协议的産品圓滿兼容

高穩當設計

支撐VSU(虛擬化技術,將多台設備虛擬成1台)、支撐REUP、支撐RLDP、支撐電源1+1冗余備份、風扇采用冗余設計、壹切風扇和電源模塊支撐熱插拔功能

安全功能

NFPP、CPP、防DOS攻擊、非法數據包檢測、數據加密、支撐立足尺度、擴展、ACL報文過濾、支撐廣播報文抑制

治理方法

SNMP、Telnet、Console、MGMT、RMON、SSH、FTP/TFTP文件上下載治理、支撐NTP時鍾、支撐Syslog

尺寸(height x width x depth)

44.0x 440x 420mm

(1U高度)

工作溫度

0~50°C

工作濕度-無冷凝

10%~90% RH

最大功率

<180W

輸入電壓

交流

額定電壓範疇、:100V~240V,50/60Hz

最大電壓範疇、:90V~264V,50/60Hz

高壓直流

輸入電壓范围:192~290V                    

 

典範應用

RG-S6100系列交換機作为大型园区网的汇聚层交換機,实现万兆接入到汇聚,40G汇聚到焦點的高功能带宽链路,满足接入用户信息量日益增长的具備。

 

訂購信息

1、主機、擴展卡、風扇、電源模塊

型號

描述

RG-S6100-48XS4QXS-L

固化48个万兆 SFP+端口,4个40G QSFP+端口

M6220-FAN II-F

風扇模塊(前後風道)

RG-M6220-AC460E-F

電源模塊(前後風道),最少配置1個電源,最多2個電源,可告竣1+1冗余

 

2、40G及萬兆光模塊選配信息

型號

描述

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR光模块,适用QSFP+接口(OM3/OM4型MPO光纤,8芯,波长850nm,使用OM3型光纤传输距离为100米,使用OM4型光纤传输距离为150米)

40G-QSFP-LSR-MM850

40G SR光模块,适用QSFP+接口(需配套OM3/OM4型MPO光纤,8芯或12芯,波长850nm,使用OM3型光纤时传输距离为300米,使用OM4型光纤时传输距离为400米)

40G-QSFP-LR4-PSM-SM1310

 

40G LR单模一分四光模块,适用于QSFP+接口,波长1310nm,最大传输距离10KM,分线后支撐四个万兆LC接口模块

40G-QSFP-LR4-SM1310

40G LR单模光模块,适用QSFP+接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

XG-SFP-SR-MM850

萬兆SR光模塊(300米),適用SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310

萬兆LR光模塊(10公裏),適用SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550

萬兆ER光模塊(40公裏),適用于SFP+接口

XG-SFP-ZR-SM1550

萬兆ZR光模塊(80公裏),適用于SFP+接口

3、40G及萬兆光纜選配信息

型號

描述

40G-AOC-5M

40G光纜連接線5米,適用于QSFP+接口,包含一根線纜+兩個模塊

40G-AOC-10M

40G光纜連接線10米,適用于QSFP+接口,包含一根線纜+兩個模塊

XG-SFP-AOC1M

SFP+光纜1米,包含一根線纜+兩個模塊

XG-SFP- AOC3M

SFP+光纜3米,包含一根線纜+兩個模塊

XG-SFP- AOC5M

SFP+光纜5米,包含一根線纜+兩個模塊

4、千兆光模塊選配信息

型號

描述

Mini-GBIC-GT

1000BASE-GT mini GBIC转换模块

Mini-GBIC-SX-MM850

单口1000BASE-SX mini GBIC转换模块(LC接口)

Mini-GBIC-LX-SM1310

单口1000BASE-LX mini GBIC转换模块(LC接口)

Mini-GBIC-LH40-SM1310

单口1000BASE-LH mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离40km

Mini-GBIC-ZX50-SM1550

单口1000BASE-ZX mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离50km

Mini-GBIC-ZX80-SM1550

单口1000BASE-ZX mini GBIC转换模块(LC接口),传输距离80km

Mini-GBIC-ZX100-SM1550

1000BASE-ZX mini GBIC转换模块,传输距离100km