RG-S6120系列新一代万兆汇聚交換機
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交換機
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交換機
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交換機
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交換機
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交換機

RG-S6120系列交換機是锐捷网络新推出的高功能、强安全的新一代万兆以太网交換機,该系列交換機采用先进的硬件架构设计,搭载锐捷网络新的模块化操作系统,供給更快的硬件处理功能、更方便的操作使用体验。

RG-S6120系列供給靈活的萬兆光接入能力,支撐高功能40G/100G端口上行能力,充分得志用戶高密度接入和高功能彙聚的需求。

RG-S6120系列交換機为大型网络汇聚、中小型网络焦點供給了高功能、完善的端到端的服务质量、灵活丰富的安全设置,满足高速、安全、智能的企业网需求。

更多+
産品特征

IPv4/IPv6雙協議棧多層交換

硬件支撐IPv4/IPv6雙協議棧多層線速交換,硬件區分和處理IPv4、IPv6協議報文,可遵循IPv6網絡的需求參謀網絡或者維持網絡現狀,供給靈活的IPv6網絡通信計劃。支撐豐富的IPv4路由協議,包括靜態路由、RIP、OSPFv2、IS-ISv4、BGP4等,得志差異網絡環境中用戶取舍合適的路由協議靈活組建網絡。同時支撐豐富的IPv6路由協議,包括靜態路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,不論是在升級現有網絡至IPv6網絡,還是新建IPv6網絡,都可靈活取舍合適的路由協議組建網絡。

虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)

支撐虚拟交换单元技术(VSU,Virtual Switch Unit)即虚拟交换单元技术。通过聚合链路的连接,能够将多台物理设备进行互联,使其虚拟为一台逻辑设备,利用单一IP地址、单一Telnet进程、单一命令行接口、自动版本检查、自动配置等個性进行治理,对用户来说仅仅是在治理一台设备,但是却实现着多台设备带来的工作效率和使用体验。

聚合鏈路可以是萬兆接口,也可以是專用堆疊卡,掩護用戶的投資。

简化治理:治理员可以对多台交換機统一治理,而不具備连接到每台交換機分别进行配置和治理。
简化网络拓扑:VSU在网络中相当于一台交換機,通过聚合链路和外围设备连接,不存在二层环路,没必要配置MSTP协议,各种掌握协议是作为一台交換機运行的。

毫秒級故障恢複:VSU和外圍設備通過聚合鏈路連接,如果此中一台設備或者一條成員鏈路出現故障,切換到另一條成員鏈路的時間只具備50到200毫秒。

高擴展性:用戶新增的設備參與或離開虛擬化網絡時可以告竣“熱插拔”,不感導其他設備的正常運行。

完善的安全防護策略

具備的多種內在機制可以有效防範和掌握病毒傳播和黑客攻擊,如防患DoS攻擊、防黑客IP掃描機制、端口ARP報文的合法性檢查、多種硬件ACL策略等,還網絡一片綠色。

支撐立足硬件的IPv6 ACL,即使在IPv4网络内有IPv6用户,也可轻松在网络边缘实现对IPv6用户的访问掌握,既可允许网络内IPv4/IPv6用户并存,也可以对IPv6用户的访问权限进行掌握,比如限制对网络敏感資源的访问等。

硬件CPU保护机制:特色的CPU保护策略,对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据具備实施带宽限速,充分保护CPU不被非法流量占用、恶意攻击和資源消耗,保障了CPU安全,充分保护了交換機的安全。

硬件实现端口或交換機整机与用户IP地址和MAC地址的灵活绑定,严格限定端口上的用户接入或交換機整机上的用户接入问题。

支撐DHCP Snooping,可只允许信任端口的DHCP响应,防止私设DHCP Server的欺骗;并在DHCP监听的基础上,通过动态监测ARP和检查用户的IP,直接丢弃不符合绑定表项的非法报文,有效防范ARP欺骗和用户源IP地址的欺骗问题。

立足源IP地址掌握的Telnet設備考查掌握,防止非法人員和黑客惡意攻擊和掌握設備,增強了設備網管的安全性。

SSH(Secure Shell)和SNMPv3可以通过在Telnet和SNMP进程中加密治理信息,保证治理设备信息的安全性,防止黑客攻击和掌握设备。

掌握非法用戶使用網絡,確保合法用戶合理化使用網絡,如多元素綁定、端口安全、時間ACL、立足數據流的帶寬限速等,得志企業網、校園網加強對考查者進行掌握、限制非授權用戶通信的需求。

支撐基础网络保护策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy),用来增强交換機安全的一种保护体系,通过对攻击源头采取隔离措施,可以使交換機的处理器和信道带宽資源得到保护,从而保证报文的正常转发以及协议状态的正常。

高穩當性

支撐內置冗余電源模塊和模塊化風扇組件,電源模塊以及風扇模塊均可以熱插拔而不感導設備的正常運行。此外整機還支撐電源和風扇的故障檢測及告警,可以遵循溫度的變化主動調節風扇的轉速,更好的適應環境。設備支撐前/後通風,提升散熱效率,還具備設備級和鏈路級的多重穩當性掩護。采用過流掩護、過壓掩護和過熱掩護技術。

支撐生成樹協議802.1D、802.1w、802.1s,全盤確保快速收斂,進步容錯能力,確保網絡的牢固運行和鏈路的負載均衡,合理使用網絡通道,供給冗余鏈路利用率。

支撐虛擬路由器冗余協議(VRRP),有效保障網絡牢固。

支撐快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速检测链路的通断和光纤链路的单向性,并支撐端口下的环路检测功能,防止端口下因私接Hub等设备形成的环路而导致网络故障的现象。

在不启用STP的情况下,可以通过快速上链保护协议(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),供給一个快速上链保护功能,REUP使得用户在关闭STP的情况下,仍供給根基的链路冗余,同时供給比STP更快的毫秒级故障恢复。

支撐BFD,爲各上層協議如路由協議供給一種快速檢測兩台路由設備之間轉發路徑連通狀態的方法,大大減少了上層協議在鏈路狀態變化時的收斂時間。

強大的多業務支撐能力

支撐IPv4、IPv6組播功能,包含丰富的組播协议。比如IGMP Snooping、IGMP、MLD、PIM、PIM for IPv6、MSDP等协议族,为IPv4网络、IPv6网络、IPv4和IPv6共存的网络供給了組播服务支撐。

支撐IGMP源端口和源IP檢查功能,有效地杜絕非法的組播源,進步網絡的安全性。

完善的QoS策略

具備MAC流、IP流、應用流等多層流劃分和流掌握能力,告竣精細的流帶寬掌握、轉發優先級等多種流策略,支撐網絡遵循差異的應用、以及差異應用所具備的辦事質量個性,供給辦事。

以DiffServ标准为焦點的QoS保障系统,支撐802.1P、IP ToS、二到七层流过滤、SP、WRR等完整的QoS策略,实现立足全网系统多业务的QoS逻辑。

軟件定義網絡(SDN)

RG-S6120系列産品跟随时代发展,支撐OpenFlow和NETCONF,可以和锐捷网络自研SDN controller 相互協同,轻松实现大规模二层架构组网,并且支撐整网平滑升级到SDN网络,在大幅简化网络治理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

綠色節能

RG-S6120系列交換機采用了新一代的硬件架构以及先进的节能电路设计和元器件选型,为用户节省能耗,同时降低噪音污染。全系列産品均采用轴流变速風扇设计,设备可根据当前的溫度智能掌握風扇转速,保障设备稳定工作的同时,降低功耗和噪声。

簡單輕松的網絡維護

支撐SNMP、RMON、Syslog、USB備份日志及配置等個性來進行網絡的日常診斷及維護,同時治理員可采用命令行接口(CLI)、Web網管、Telnet等多樣化的治理和維護方法更方便設備的治理。

支撐極簡網絡,与焦點设备构建大二层网络,通过虚拟化技术实现网络資源池化,只具備治理关注焦點设备,从而简化横向和纵向网络的治理和维护。

技術參數

産品型號

RG-S6120-20XS4VS2QXS

RG-S6120-48XS8CQ

 

固定端口

20个1G/10G SFP+光口,4个10G/25G SFP28光口,2个40G QSFP+光口,整机最大可支撐32个10G端口,2个模块化電源插槽, 2个模块化風扇插槽

48个10G SFP+光口,8个40G/100G QSFP28光口,2个模块化電源插槽,4个模块化風扇插槽

治理口

1个MGMT端口、1个Console 端口、1个USB端口

交換容量

2.56T/23.04T

包轉發率

570Mpps/1260Mpps

1920Mpps

功耗(滿負荷時):

70W

300W

産品個性

VLAN

支撐4K 802.1Q VLAN

支撐Port based VLAN

支撐Private VLAN

支撐GVRP

支撐Super VLAN

QinQ

支撐根基QinQ

支撐根基QinQ

支撐靈活QinQ

鏈路聚合

支撐LACP(802.3ad)

端口鏡像

支撐立足流的鏡像

支撐多对一端口鏡像及一对多端口鏡像

支撐RSPAN

支撐聚合鏈路的鏡像

生成樹

支撐STP、RSTP、MSTP

DHCP

支撐DHCP Server

支撐DHCP Client

支撐DHCP Snooping

支撐DHCP Relay

支撐IPv6 DHCP Snooping

支撐IPv6 DHCP Client

支撐IPv6 DHCP Relay

IPv6底子協議

IPv6编址、ICMPv6、Path MTU Discovery

IP路由

支撐靜態路由

支撐RIP,RIPng

支撐OSPFv2,OSPFv3,IS-ISv4,IS-ISv6

支撐BGP4,BGP4+

支撐等價路由

組播

支撐IGMP v1,v2,v3,IGMP署理

支撐IGMP v1,v2和v3 Snooping

支撐IGMP 过滤,IGMP快速离开

支撐PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

支撐MLD Snooping,MLD

支撐MSDP

ACL&

QoS

ACL

支撐靈活多樣的硬件ACL:

支撐标准IP ACL(立足IP地址的硬件ACL)

支撐扩展IP ACL(立足IP地址、TCP/UDP端口号的硬件ACL)

支撐MAC擴展ACL(立足源MAC地址、目的MAC地址和可選的以太網種類的硬件ACL)

支撐立足時間ACL

支撐专家级ACL (可同时立足VLAN号、以太网类型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、时间等灵活组合的硬件ACL)

支撐ACL80

支撐IPv6 ACL

QoS

支撐端口流量識別

支撐端口流量限速

支撐802.1p/DSCP/ToS流量劃分

每端口8個優先級隊列

支撐SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR、RED/WRED隊列調度

安全個性

過濾非法的MAC地址

支撐廣播風暴抑制

治理員分級治理和口令掩護

支撐RADIUS 和 TACACS+

支撐SSH

支撐BPDU Guard

支撐CPP、NFPP

治理個性

SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON(1,2,4,9)、Syslog、NTP、SNMP over IPv6、IPv6 MIB support for SNMP 、Telnet v6、FTP/TFTP v6、DNS v6、NTP for v6、Traceroute v6

支撐sFLOW,可利用数据流随机采样技术,对交換機的流量进行流信息采样

高穩當性

支撐VSU(虚拟化技术,将多台设备虚拟成1台)、支撐GR for RIP/OSPF/BGP等路由协议、支撐BFD检测、支撐REUP、支撐RLDP、支撐電源1+1冗余备份、電源模块、風扇模块支撐热插拔功能

物理個性

電源

支撐的電源模块类型:RG-PA150I-F

 

交流(AC)輸入

額定電壓範疇、:100-240VAC;50/60Hz

最大電壓範疇、:90-264VAC;47/63Hz

額定輸入電流:3A

 

高壓電流(HVDC)輸入:

額定電壓範疇、:240VDC

最大電壓範疇、:192-288VDC

每路輸入額定電流:3A

支撐的電源模块类型:RG-PA550I II-F

 

交流(AC)輸入:

額定電壓範疇、:100-240VAC;50/60Hz

最大電壓範疇、:90-264VAC;47/63Hz

額定輸入電流範疇、:7.2-3.5A

 

高壓直流(HVDC)輸入:

輸入電壓範疇、:192-288VDC                     

額定輸入電流:3.6A

風扇

支撐可拔插双模块化風扇,前后风道

支撐風扇调速及風扇故障告警功能

支撐可拔插四模块化風扇,前后风道

支撐風扇调速及風扇故障告警功能

溫度告警

支撐溫度告警功能

溫度

工作溫度:0℃~50℃      

存储溫度:-40℃~70℃

工作溫度:0℃~45℃      

存储溫度:-40℃~70℃

濕度

工作濕度:10%~90%RH    存储濕度:5%~90%RH

典範應用

大型網絡的彙聚層、中小型網絡的焦點、大型企業或園區工作樓棟的全萬兆三層接入。

豐富的安全治理機制,供給網絡安全防禦、高安全接入掌握和有效網絡考查掌握。

完善的治理策略应用,帮助治理带宽、保证语音、組播音視頻服务及視頻点播等关键任务的应用。

場景一

RG-S6120系列交換機作为大型园区网的汇聚层交換機,为接入设备供給10G的带宽,实现40G/100G汇聚到焦點的高功能带宽链路,满足接入用户信息量日益增长的具備。

場景二

RG-S6120系列交換機也可在中小企业作为万兆焦點交換機,通过VSU技术简化网络架构的同时大幅提升网络系统的穩當性和高效性。

訂購信息

根据实际需求按照整机、扩展模块、電源等几部分进行订购,扩展模块和電源的支撐情况可能会随时更新,订购前请详细咨询。

型號

描述

RG-S6120-20XS4VS2QXS

20个1/10G SFP+光口,4个10G/25G SFP28光口,2个40G QSFP+光口,最多可支撐32个10G端口,2个模块化電源插槽, 至少具備配置一个電源RG-PA150I-F,2个模块化風扇插槽,出厂已经满配2个風扇模块

RG-S6120-48XS8CQ

48个10G SFP+光口,8个40G/100G QSFP28光口,2个模块化電源插槽,至少具備配置一个電源RG-PA550I II-F,4个模块化風扇插槽,出厂已经满配4个風扇模块

M1SFAN I-F

RG-S6120-20XS4VS2QXS風扇模块

M1EFAN II-F

RG-S6120-48XS8CQ風扇模块

RG-PA150I-F

150W交流電源模块,适用RG-S6120-20XS4VS2QXS

RG-PA550I II-F

550W交流電源模块,适用RG-S6120-48XS8CQ

XG-SFP-SR-MM850

萬兆LC接口模塊(62.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模態帶寬爲2000MHz•km時傳輸300米),適用于SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310

萬兆LC接口模塊(1310nm),10km,適用于SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550

萬兆LC接口模塊(1550nm),40km,適用于SFP+接口

VG-SFP-SR-MM850

25G光模块 VG-SFP-SR-MM850

VG-SFP-LR-SM1310

25G光模块 VG-SFP-LR-SM1310

XG-SFP-AOC1M

萬兆SFP+接口光纜,長度1米,包含一根線纜+兩個接口模塊

XG-SFP-AOC3M

萬兆SFP+接口光纜,長度3米,包含一根線纜+兩個接口模塊

XG-SFP-AOC5M

萬兆SFP+接口光纜,長度5米,包含一根線纜+兩個接口模塊

VG-SFP-AOC5M

25G Base SFP+ 光纤线缆(包含两边的模块),5米

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR光模块,适用QSFP+接口(OM3/OM4型MPO光纤,8芯,波长850nm,使用OM3型光纤传输距离为100米,使用OM4型光纤传输距离为150米)

40G-QSFP-LR4 SM1310

40G LR单模光模块,适用QSFP+接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

40G-AOC-5M

40G QSFP+接口光缆,长度5米,包含一根线缆和两个接口模块

40G-AOC-10M

40G QSFP+接口光缆,长度10米,包含一根线缆和两个接口模块

100G-QSFP-SR-MM850

100G SR光模块,QSFP28封装, MPO接口,波长850nm, 使用OM4型光纤时传输距离为100米,使用OM3型光纤时传输距离为70米

100G-QSFP-LR4-SM1310

100G LR光模块,QSFP28封装,LC接口,波长1310nm,最大传输距离为10km(适用单模光纤)

100G-AOC-10M

100G QSFP28接口光缆,长度10米,包含一根线缆和两个接口模块

100G-AOC-5M

100G QSFP28接口光缆,长度5米,包含一根线缆和两个接口模块

100G-AOC-1M

100G QSFP28接口光缆,长度1米,包含一根线缆和两个接口模块